企业对公流水

北京办理银行流水公司提供代办工资流水、代办企业对公流水、代办在职证明、代办收入证明、代办银行存款证明服务

您当前位置>主页 > 企业对公流水 >

视同销售计税时是不是必须要有加成利润率

来源:企业对公流水 作者:济南代办工资流水 日期:2020-03-24 浏览:

网友提问:
我们是一家总分机构的公司。总公司要将进口的货物划拨一部分给分公司销售,总公司开增值税发票给分公司。根据《国家税务总局关于企业所属机构间移送货物征收增值税问题的通知》(国税发〔1998〕137号)规定,上述总分机构的销售行为可能构成视同销售。那么,总公司销售给分公司时,能否以货物成本价销售给分公司?是否必须加一定的利润率?
小编解答:
总公司按下面规定顺序确定销售额,如果没有最近时期同类货物的平均销售价格的,按组成价格计税时,涉及加成计算的问题。
《增值税暂行条例实施细则》第十六条规定,纳税人有条例第七条所称价格明显偏低并无正当理由或者有本细则第四条所列视同销售货物行为而无销售额者,按下列顺序确定销售额:
(一)按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;
(二)按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;
(三)按组成计税价格确定。组成计税价格的公式为:
组成计税价格=成本×(1+成本利润率)
属于应征消费税的货物,其组成计税价格中应加计消费税额。
公式中的成本是指:销售自产货物的为实际生产成本,销售外购货物的为实际采购成本。公式中的成本利润率由国家税务总局确定。
广宇银行流水制作公司是一家专业办理银行流水的公司,主要代做银行流水、工资流水账单、企业对公流水、银行存证明、在职收入证明【电185-1918-2153】可先货【Q3234961245】.

相关代办证明案例查看更多