企业对公流水

北京办理银行流水公司提供代办工资流水、代办企业对公流水、代办在职证明、代办收入证明、代办银行存款证明服务

您当前位置>主页 > 企业对公流水 >

银行对企业开具空头支票而进行的罚款是否可以

来源:企业对公流水 作者:济南代办工资流水 日期:2020-03-27 浏览:

网友提问:
请问银行对企业开具空头支票而进行的罚款能否在企业所得税税前列支?
小编解答:
《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第63号)第十条第(四)款规定,罚金、罚款和被没收财物的损失在计算应纳税所得额时不得扣除。
《中华人民共和国票据法》第八十八规定禁止签发空头支票,***百零三条第(三)款规定对签发空头支票或者故意签发与其预留的本名签名式样或者印鉴不符的支票,骗取财物的行为依法追究刑事责任。
《票据管理实施办法》第三十一条规定,签发空头支票或者签发与其预留的签章不符的支票,不以骗取财物为目的的,由中国人民银行处以票面金额5%但不低于1000元的罚款;持票人有权要求出票人赔偿支票金额2%的赔偿金。
因此根据上述文件规定,企业开具空头支票属违法行为,银行根据《中国人民银行关于对签发空头支票行为实施行政处罚有关问题的通知》(银发〔2005〕114号)等相关法律法规对该行为的罚款不能税前扣除。
广宇银行流水制作公司是一家专业办理银行流水的公司,主要代做银行流水、工资流水账单、企业对公流水、银行存证明、在职收入证明【电185-1918-2153】可先货【Q3234961245】.

相关代办证明案例查看更多