企业对公流水

北京办理银行流水公司提供代办工资流水、代办企业对公流水、代办在职证明、代办收入证明、代办银行存款证明服务

您当前位置>主页 > 企业对公流水 >

厂房未办竣工结算能计提折旧吗

来源:企业对公流水 作者:济南代办工资流水 日期:2020-03-30 浏览:

【问题】
我公司为进一步扩大再生产,于2009年初新建一厂房。目前该新建厂房已基本完工,并投入使用。但是,由于我公司目前资金流转出现一些问题,公司没有与承建方就该厂房进行竣工结算,只是向承建方支付一部分工程款。对此承建方提出先不向我公司开具正式发票,等结算完毕一起开具正式发票。请问,在此种情况下,我公司新建的这幢厂房是否可以计提折旧?
【解答】
《企业所得税法实施条例》第五十九条规定,固定资产按照直线法计算的折旧,准予扣除。企业应当自固定资产投入使用月份的次月起计算折旧。《国家税务总局关于贯彻落实企业所得税法若干税收问题的通知》(国税函〔2010〕79号)第五条规定,企业固定资产投入使用后,由于工程款项尚未结清未取得全额发票的,可暂按合同规定的金额计入固定资产计税基础计提折旧,待发票取得后进行调整。但该项调整应在固定资产投入使用后12个月内进行。
从你所述情况可以看出,虽然你公司还没有与承建方就新建厂房工程进行完全结算,也没有取得承建方的正式发票,但是该新建厂房已投入使用。因此,根据以上税法规定,你公司可以先按厂房建设合同规定的金额计入固定资产计税基础计提折旧。如果最后所取得正式发票上所记载的金额与合同金额不一致,应在厂房投入使用后的12个月内进行调整。
广宇银行流水制作公司是一家专业办理银行流水的公司,主要代做银行流水、工资流水账单、企业对公流水、银行存证明、在职收入证明【电185-1918-2153】可先货【Q3234961245】.

相关代办证明案例查看更多