代办工资流水

北京办理银行流水公司提供代办工资流水、代办企业对公流水、代办在职证明、代办收入证明、代办银行存款证明服务

您当前位置>主页 > 代办工资流水 >

股东转让股权要交印花税吗

来源:代办工资流水 作者:济南代办工资流水 日期:2020-03-28 浏览:

我们知道,如果涉及到财产转移,是需要缴纳印花税的。股东的股权,不能退出,只能通过转让的方式。那么,股东转让股权要交印花税吗?今天,代做银行工资流水公司小编整理了以下内容为您答疑解惑,希望对您有所帮助。
印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受具有法律效力的凭证的行为所征收的一种税。因采用在应税凭证上粘贴印花税票作为完税的标志而得名。印花税的纳税人包括在中国境内书立、领受规定的经济凭证的企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体、其他单位、个体工商户和其他个人。
《印花税暂行条例》的印花税税目表中规定,产权转移书据包括财产所有权和版权、商标专用、专利权、专有技术使用权等转移书据,按所载金额万分之五来贴花。《印花税暂行条例施行细则》第五条规定,产权转移书据是指单位和个人产权的买卖、继承、赠与、交换、分割等所立的书据。
《国家税务局关于印花税若干具体问题的解释和规定的通知》(国税发[1991]155号)第十条规定,财产所有权转移书据的征税范围包括经政府管理机关登记注册的动产、不动产的所有权转移所立的书据,以及企业股权转让所立的书据。据此,股权转让应按“产权转移书据”依所载金额的万分之五贴花。
股东转让股权需要缴纳印花税的,但是印花税比例很低,可以忽略。
股权转让主要缴纳所得税,转让金额与注册资本差额部分要缴纳百分之二十的个人所得税或者计入当期利润,缴纳企业所得税。
按照当前最新法律规定,股东之间转让股权无需办理变更登记手续,只需要办理公司章程修正案备案登记手续。
广宇银行流水制作公司是一家专业办理银行流水的公司,主要代做银行流水、工资流水账单、企业对公流水、银行存证明、在职收入证明【电185-1918-2153】可先货【Q3234961245】.

相关代办证明案例查看更多