银行存款证明

北京办理银行流水公司提供代办工资流水、代办企业对公流水、代办在职证明、代办收入证明、代办银行存款证明服务

您当前位置>主页 > 银行存款证明 >

双方均不支付补价的土地置换中的土地增值税如

来源:银行存款证明 作者:济南代办工资流水 日期:2020-03-29 浏览:

【问题】
双方均不支付补价的土地置换中的土地增值税如何处理?
【解答】
根据《中华人民共和国土地增值税暂行条例实施细则》第二条规定:条例第二条所称的转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物并取得收入,是指以出售或者其他方式有偿转让房地产的行为。基于此规定,在土地置换中,如果换出土地是国有土地,并且国有土地使用权发生了转让,是有偿转让房地产的行为,属于土地增值税应税行为,应该征收土地增值税,如果国有土地使用权没有发生转让,根据《关于未办理土地使用权证转让土地有关税收问题的批复》(国税函[2007]645号)的规定,只要土地使用者享有占有、使用、收益或处分该土地的权利,且有合同等证据表明其实质转让、抵押或置换了土地并取得了相应的经济利益,土地使用者及其对方当事人应当依照税法规定缴纳营业税、土地增值税和契税等相关税收。则需要缴纳增值税。总之,双方均不支付补价的土地置换的行为,无论是否办理土地使用证的变更手续,都应该缴纳土地增值税处理。
广宇银行流水制作公司是一家专业办理银行流水的公司,主要代做银行流水、工资流水账单、企业对公流水、银行存证明、在职收入证明【电185-1918-2153】可先货【Q3234961245】.

相关代办证明案例查看更多